<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Ingeniería, Arquitectura, Construcción, Infraestructuras, Eficiencia Energética y Sostenibilidad de una forma curiosa...</title>
	<atom:link href="http://www.eadic.com/blog/index.php/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.eadic.com/blog</link>
	<description>Lugar donde compartir, crear y aprender de una forma curiosa</description>
	<lastBuildDate>Mon, 17 Jun 2013 16:17:02 +0000</lastBuildDate>
	<language>es-ES</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.5.1</generator>
		<item>
		<title>Desnudando la catástrofe natural del 28S en Huércal-Overa&#8230;</title>
		<link>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/17/desnudando-catastrofe-natural-28s-huercal-overa/</link>
		<comments>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/17/desnudando-catastrofe-natural-28s-huercal-overa/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 17 Jun 2013 16:17:02 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Jalcantara</dc:creator>
				<category><![CDATA[Actualidad Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Entrevista Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.eadic.com/blog/?p=3104</guid>
		<description><![CDATA[Hoy tenemos el gran placer de contar con un artículo/entrevista sobre uno de la catástrofe que provocaron las lluvias en tierras almerienses&#8230; Para ello, contamos con el testimonio de alguien que lo vivió en primera persona&#8230; José Diego García Núñez es Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Universidad de Granada. Actualmente es Gerente de [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Hoy tenemos el gran placer de contar con un artículo/entrevista sobre uno de la catástrofe que provocaron las lluvias en tierras almerienses&#8230; Para ello, contamos con el testimonio de alguien que lo vivió en primera persona&#8230;</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/riada5.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3125" alt="Riada Huércal Overa" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/riada5.jpg" width="358" height="268" /></a></p>
<p>José Diego García Núñez es Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Universidad de Granada. Actualmente es Gerente de <a title="Web de LicitaCivil" href="http://www.licitacivil.com/" target="_blank">LicitaCivil</a> y, con mi equipo de trabajo, realizamos estudios de licitaciones de obra civil y edificación en Extremadura, Andalucía y Murcia, proyectos, estudios hidrológicos, cálculos, direcciones de obra o coordinaciones de seguridad y salud, entre otros&#8230;</p>
<p><span id="more-3104"></span></p>
<p style="text-align: left;">Además tienen gran presencia en las redes sociales como facebook, linkedin o twitter (<a title="LicitaCivil en Twitter" href="https://twitter.com/licitacivil" target="_blank">@licitacivil</a>). Además, también es Director Técnico del Ayuntamiento de Huércal-Overa donde coordina los trabajos de las concejalías de obras y servicios, urbanismo y realiza diferentes tipos de proyectos para la localidad.<a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Jose-Diego.jpg"><img class="wp-image-3130 alignright" alt="José Diego García Núñez" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Jose-Diego.jpg" width="131" height="185" /></a></p>
<p>Jose ha sido alumno de Eadic en cursos como <a title="Cálculo de Estructura de Obra Civil" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=164" target="_blank">Cálculo de Estructuras de Obra Civil</a>, <a title="Inglés para Ingenieros" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=214" target="_blank">Inglés para Ingenieros</a>, <a title="Inglés Técnico Ferrocarriles" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=109" target="_blank">Inglés Técnico Ferrocarriles</a> y, va a comenzar en breve, <a title="Inglés Técnico Carreteras" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=108" target="_blank">Inglés Carreteras</a> e <a title="Infografías y MOdelado 3D para Proyectos" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=192" target="_blank">Infografías y Modelado 3D</a>.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>Conocemos muchas de las visiones ofrecidas sobre lo que provocó las inundaciones… ¿Cómo fue tu visión del desastre natural del 28S?</strong></p>
<p>Hola, muchas gracias por vuestra entrevista. La verdad que nunca sabemos a lo que nos expondremos en cada momento de nuestras vidas&#8230; El pasado 28 de Septiembre de 2012 será una de esas fechas que se quedarán grabadas para siempre por el gran desastre que provocaron las lluvias torrenciales en el Término Municipal de Huércal-Overa y porque las viví en primera persona, al igual que muchos vecinos del pueblo.</p>
<p>Recuerdo todo, cada minuto, ésos días, ésa cantidad de llamadas, ésas imágenes, ésos 2 meses de atención a las personas y organizando los grupos de trabajo que tuvimos por todo el Término Municipal.</p>
<p>Se produjeron numerosos daños y lo que más me ha extrañado es que a duras penas ha salido algo de Huércal-Overa en los medios de comunicación. Es como si en Huércal-Overa no hubiera pasado nada en esos días.</p>
<p>Dicho día (desde las 08:00 estábamos en el almacén de Obras y Servicios) comenzamos la movilización y, de camino al trabajo ya estaba lloviendo con fuerza, para organizar a los trabajadores, poner vallados en diferentes zonas, revisar rejillas de pluviales&#8230;</p>
<p>Viendo que no paraba la lluvia, salimos en 4 vehículos a las zonas que sabíamos iban a ser las más afectadas y, posteriormente, fue cuando vino toda la tromba de agua.</p>
<p>Por poner un ejemplo, nos desplazamos hasta la pedanía de Las Norias a las 10:00 y no había caído ni una gota en dicha zona. Sin embargo, comenzó a llover a las 10:30 y, en apenas un momento, comenzaban a inundarse locales y las ramblas arrasaron con todo lo que encontraron a su paso&#8230;</p>
<p>Camino de vuelta ya podíamos ver algunas casas destruyéndose junto a una pequeña rambla que traía agua como si de un gran río se tratara&#8230; un remolino de más de metro de altura atravesaba la N340, el puente de acceso a Huércal-Overa por el barrio de San Isidro a tope de carga, las calles eran ríos, los muros de la piscina del pabellón eran cascadas; un desastre.</p>
<p style="text-align: center;"> <a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/riada7.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3126" alt="Inundaciones Huércal Overa" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/riada7.jpg" width="402" height="302" /></a></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>En cuanto a organización y plan de actuación del dispositivo municipal… ¿Cómo se desarrolló?</strong></p>
<p>Lo primero fue activar el plan de emergencia, fuimos a los colegios y había niños atrapados e incomunicados. Se habilitó el pabellón de deportes para personas que no podían estar en sus casas por inundaciones y desalojos&#8230; Nos reunimos en la sede de la Policía Local y fuimos coordinando y organizando las zonas; Teníamos que ver qué y cuántos equipos de trabajo teníamos y si serían suficientes.</p>
<p>Desde primera hora estuve coordinando equipos de trabajo: Diputación de Almería, Bomberos del Levante Almeriense, Guardia Civil, Policía Local, Protección civil de Macael y Almería, empresas de maquinaria de Huércal-Overa, otra de Vélez Rubio y otra de Vera.</p>
<p>Ésa misma tarde-noche y a la mañana siguiente dispusimos de todos los tractores, retroexcavadoras, camiones&#8230; de Huércal-Overa más dos empresas externas y la ayuda de la Diputación de Almería (en cuanto a maquinaria se refiere). Por otro lado, la Policía Local de Huércal-Overa, hizo una excelente labor de señalización de zonas peligrosas, información de zonas dañadas&#8230;</p>
<p>Además de los Bomberos y protección civil con limpieza de barro, y la Guardia Civil con desvíos de tráfico y acompañar a la maquinaria por la Autovía A7 de unos puntos a otros.</p>
<p style="text-align: center;"> <a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/riada6.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3127" alt="Riadas Huércal Overa" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/riada6.jpg" width="401" height="302" /></a></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Dónde se produjeron los mayores daños?</strong></p>
<p>Huércal-Overa es un pueblo de servicios (Hospital, juzgados, hacienda, inem&#8230;) pero depende mucho de su agricultura y ganadería (2º pueblo de Andalucía en número de cabezas de ganado porcino).</p>
<p>Los caminos agrícolas hasta fincas y de acceso a algunas pedanías se vieron dañados y, en algunos casos arrasados por completo. La red de abastecimiento de agua fue reparándose poco a poco (por ej. el domingo 30S finalizamos la reparación a las 05:00 de la madrugada para el abastecimiento a los depósitos de Huércal-Overa).</p>
<p>Dicha red se vio muy dañada y todas las tuberías que cruzaban por zonas de rambla habían desaparecido. Al ser un término municipal muy extenso se tardó bastante en volver a la &#8220;normalidad&#8221;. Pero mientras se estuvo abasteciendo con cubas en numerosas pedanías, en otras se conectó con las comunidades de regantes e incluso, en una urbanización por ejemplo, se hizo un empalme con la piscina.</p>
<p>Las redes de riego, acequias y demás también desaparecieron. Las cimbras se vieron abnegadas y los vecinos no podían regar durante los últimos meses para la aceituna (Noviembre-Diciembre) y otros tipos de cultivo.</p>
<p>Dos puentes de la A7 tuvieron bastante erosión y se le comunicó al Ministerio de Fomento. Un puente de las vías del tren en desuso se vino abajo y se informó a Adif  ejecutando previamente unos montículos de tierra para evitar riesgos.</p>
<p>La Carretera de la A-350, que une Huércal-Overa y Pulpí, quedó destrozada en la zona conocida como el Cortijo del Pozo (Junta de Andalucía).</p>
<p>Las Carreteras de la Diputación de Almería también fueron arrasadas por las ramblas que las cruzaban. El canal del trasvase al embalse de Cuevas del Almanzora desapareció por completo. La urbanización de la Atalaya tuvo daños muy graves. La depuradora de El Saltador fue arrasada. La depuradora de Huércal-Overa también fue arrasada en 2/3 aproximadamente.</p>
<p>Pude presenciar imágenes dantescas como si de películas de miedo se trataran, pedanías a oscuras con todo destrozado, una carretera que se había ejecutado hacía un año (aún sin recepcionar) destrozada, muchas viviendas diseminadas donde el agua les entró por una puerta y salió por una ventana, cocheras inundadas, un auténtico desastre.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/riada4.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3128" alt="Inundaciones 28s Huércal Overa" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/riada4.jpg" width="383" height="287" /></a></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Qué tipo de proyectos se están poniendo en marcha tras el desastre?</strong></p>
<p>Desde el principio se actuó y se repararon 205 km de caminos en tierra y 145 km de caminos en ramblas. Además, dichas reparaciones fueron óptimas ya que la zahorra que utilizamos era de vaciados de ramblas que habían quedado rellenas en algunos puntos, y así limpiábamos y volvíamos a encauzar al mismo tiempo.</p>
<p>Se hizo un inventario de daños, contabilizando los caminos, daños en ramblas, asfaltos a reponer, electricidad dañada&#8230;</p>
<p>También, posteriormente, se han hecho dos estudios hidrológicos y dos estudios hidráulicos en la Rambla de Giviley y en la Urbanización de la Atalaya, para prevenir futuras inundaciones. Dichos estudios han sido presentados a la Diputación de Almería y a la Agencia de Medio Ambiente y Agua en forma de proyectos para su ejecución.</p>
<p>Además, estamos en contacto directo con la Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía con el estudio hidrológico para dimensionar los nuevos marcos y dar solución a la A350 en la zona de el Cortijo de el pozo.</p>
<p>La Junta de Andalucía ha licitado recientemente la reposición de las tuberías del trasvase al embalse de Cuevas del Almanzora y han actuado en algunos puntos en ramblas.</p>
<p>Diputación actuó de urgencia en sus carreteras afectadas y, Confederación Hidrográfica del Segura, también hizo su trabajo ejecutando escolleras en las ramblas que son de su demarcación de aguas.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/riada8.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3129" alt="Inundaciones 28 s Huércal Overa" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/riada8.jpg" width="367" height="275" /></a><span style="font-size: 13px; line-height: 19px;"> </span></p>
<p><strong>Después de lo ocurrido… ¿Nos dejarías algún mensaje positivo? ¿Hay algo de lo que se haya aprendido de cara a nuevos posibles protocolos de actuación?</strong></p>
<p>Sabemos que todo es mejorable pero la experiencia, como dice el dicho, es un grado. Sabemos de muchas personas que lo pasaron muy mal durante estos días pero que ya tienen la vivienda y los accesos al 100%, abastecimientos a granjas, acequias y redes de riego  para continuar con nuestros cultivos.</p>
<p>Esperamos no volver a presenciar un desastre natural como el vivido pero, en nuestro caso, por suerte o por desgracia hemos vivido dos de ellos y no muy dispersos en el tiempo. Recordamos el terremoto de Lorca, en el cuál también participamos en la evaluación de daños en los edificios y las riadas en cuestión.</p>
<p>Habiendo vivido en primera persona estos acontecimientos nos queda un protocolo para una actuación efectiva y óptima según la situación. Por ejemplo, con las riadas se nos han presentado multitud de casos diferentes, desde el camino que quedó cortado, al abastecimiento, saneamiento, electricidad&#8230;</p>
<p>En fin, desarrollamos multitud de servicios a reponer en tiempo récord para devolver a la zona y a &#8220;sus gentes&#8221; la normalidad.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Nos podrías recordar alguna anécdota curiosa?</strong></p>
<p>Tengo infinitas anécdotas, las primeras fueron muy malas; una mujer vino acompañada con su marido y su niña. Los tres, entre lágrimas, me dijeron &#8220;lo hemos perdido todo&#8221;. En dos semanas ya tenían el acceso restaurado y agua en su aljibe.</p>
<p>Un operario de Galasa vino el sábado 29S por la mañana para ver si le podíamos dejar una retroexcavadora para abrir paso en un camino.  Se encontró todas las tuberías de abastecimiento y de comunidades de regantes destrozadas.</p>
<p>El agua entró en las granjas y, algunos vecinos, perdieron a la gran mayoría de sus animales. ^Poco a poco, y con mucho esfuerzo, se han recuperado y han continuado con su actividad. Al igual, los regantes con sus riegos.</p>
<p>Muchos de estos vecinos venían con su problema de la acequia rota o que no encontraba a sus animales, pero en el fondo no era consciente del gran desastre que estábamos viviendo. No sólo algunos tramos de acequia estaba rota, sino que era toda la conexión, o animales que nunca más volverían a ver.</p>
<p>Pero la anécdota más curiosa fue protagonizada por un ciudadano inglés que vino desde Lorca. No sabía decirnos dónde vivía y cómo  su mujer, de repente, se sintió mal y la ambulancia y se la llevó. El señor no sabía ni dónde la habían trasladado, si a Huércal-Overa, Lorca o incluso Murcia. Desde la comisaría de policía de Huércal-Overa localizamos a su mujer y, antes de marcharse, consiguió hablar con ella por el teléfono de la habitación de Hospital, que finalmente estaba en Lorca.</p>
<p>Son muchísimas las anécdotas y muchísima la gente a la que he conocido y a la que hemos ayudado.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>A día de hoy, ¿la zona afectada está recuperada?</strong></p>
<p>Aún no está recuperada al 100% pero, lógicamente, la situación generada por la tormenta con los dos primeros meses de grandes actuaciones y trabajo, cambió mucho.</p>
<p>Caminos, electricidad, abastecimiento, saneamiento, riego, mejoras en ramblas&#8230; multitud de actuaciones llevadas a cabo por el Ayuntamiento de Huércal-Overa.</p>
<p>A día de hoy, quedan algunos caminos que &#8220;parchear&#8221; con asfalto, tramos enteros que asfaltar, actuaciones a llevar a cabo en ramblas y urbanizaciones y, otra de las más importantes, la ejecución de la nueva depuradora de Huércal-Overa.</p>
<p>Dicha depuradora llegamos a un acuerdo con la Junta de Andalucía para que la liciten en el menor tiempo posible y, con las modificaciones de proyecto que les propuse (ya que la nueva iba en el mismo área que se inundó), ponerlo en marcha en los lugares donde habría que ejecutarla además de realizar también una escollera de protección del camino de acceso.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Cuáles han sido las piezas clave de todo el proceso? Equipos de trabajo, instituciones, materiales…</strong></p>
<p>Yo creo que fue un trabajo en conjunto de equipo muy bueno. La organización centralizada en la policía local y, repartiendo los equipos por zonas, donde la persona encargada era de dicha pedanía o de una cercana, fue la pieza clave.</p>
<p>Para la realización de cualquier reparación de urgencia se sabía dónde actuar concretamente. Hubo 15 equipos de trabajo repartidos por todo el término municipal y el total de maquinaria implicada fue el siguiente:</p>
<p>10 tractores, 8 retroexcavadoras, 3 palas cargadoras, 3 motoniveladoras, 3 giratorias, 3 bulldozers, 8 camiones centauro y 3 cubas de agua.</p>
<p>Tuvimos una pequeña ayuda por parte de la Junta de Andalucía pero, la principal ayuda, provino de la Diputación de Almería (reparando las carreteras de Úrcal-Nieva y la Concepción, además de toda la maquinaria que nos facilitó) y de los fondos del Ayuntamiento de Huércal-Overa.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿En qué se ha traducido todo esto si hablamos en términos económicos?</strong></p>
<p>El Ayuntamiento de Huércal-Overa ha tenido unos gastos de más de 450.000 € y esto ha repercutido directamente en la creación de nuevos puestos de trabajo (que algunos continúan a día de hoy, contratados por las empresas, en reparaciones privadas&#8230;). Por otro lado la Diputación de Almería gastó, entre sus tramos de carreteras, más de 1,7 millones de euros más el gasto de maquinaria generado.</p>
<p>A todo esto habría que sumar las pequeñas actuaciones de la Junta de Andalucía y también las actuaciones llevadas a cabo por Comunidades de Regantes, Galasa, Endesa, Fomento, Adif, particulares&#8230;</p>
<p>Desde aquí, el Blog de Eadic, agradecer una vez más la colaboración de los trabajadores del Ayuntamiento de Huércal-Overa (Obras y Servicios, y Empresa Pública), de las empresas que estuvieron trabajando hora a hora codo con codo con nosotros, a las administraciones implicadas, especialmente a la Diputación de Almería y, como no, a la gran labor de nuestra policía local y a la guardia civil.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/17/desnudando-catastrofe-natural-28s-huercal-overa/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>#UnCaféCon Daniel Bravo&#8230;</title>
		<link>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/17/uncafecon-daniel-bravo-instalaciones-electromecanicas/</link>
		<comments>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/17/uncafecon-daniel-bravo-instalaciones-electromecanicas/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 17 Jun 2013 13:20:27 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Jalcantara</dc:creator>
				<category><![CDATA[Actualidad Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Entrevista Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Situación Ingeniero]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.eadic.com/blog/?p=3118</guid>
		<description><![CDATA[Tras #UnCaféCon Francisco L. Ochoa y #UnCaféCon Juan Antonio Delgado volvemos una semana más&#8230; Esta vez hablamos sobre Ingeniería Industrial, Eléctrica o Mecánica&#8230; Daniel Bravo es Ingeniero Industrial por la Universidad Carlos III de Madrid. Acumula una amplia experiencia en el campo de las instalaciones electromecánicas en edificación singular&#8230; Actualmente ejerce como Director de Proyecto y Director [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Tras <a title="#UnCaféCon Francisco J. Lucas Ochoa…" href="http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/06/uncafecon-francisco-lucas-ochoa-carreteras-firmes/" target="_blank">#UnCaféCon Francisco L. Ochoa</a> y <a title="#UnCaféCon Juan Antonio Delgado…" href="http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/11/uncafecon-juan-antonio-delgado-certificacion-eficiencia/" target="_blank">#UnCaféCon Juan Antonio Delgado</a> volvemos una semana más&#8230; Esta vez hablamos sobre Ingeniería Industrial, Eléctrica o Mecánica&#8230;</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/18280005_s.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3120" alt="Instalación Electromecánica &quot;El Ojo&quot;" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/18280005_s.jpg" width="360" height="240" /></a></p>
<p>Daniel Bravo es Ingeniero Industrial por la Universidad Carlos III de Madrid. Acumula una amplia experiencia en el campo de las <strong>instalaciones electromecánicas en edificación singular</strong>&#8230;</p>
<p><span id="more-3118"></span></p>
<p>Actualmente ejerce como <strong>Director de Proyecto y Director de Obra</strong> en JG INGENIEROS y ha trabajado como <strong>Ingeniero de Diseño Eléctrico e Ingeniero de Diseño Mecánico</strong> interviniendo en diversos proyectos y obras de instalaciones, tanto a nivel nacional como internacionales.</p>
<p>También ha realizado proyectos de climatización y electricidades además de ser docente de Diseño y Cálculo de <a title="Diseño y cálculo de instalaciones electromecánicas en edificación" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=78" target="_blank">Instalaciones Electromecánicas en Edificación</a> en Eadic.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Hola Daniel, <strong>¿podrías dar algunas pinceladas sobre el panorama actual de tu sector?</strong></p>
<p>La <strong>ingeniería industrial, eléctrica y mecánica</strong>, conocida como de <strong>instalaciones</strong> en España, es un campo muy especializado que requiere conocimientos técnicos profundos, equivalentes, en mi opinión, por ejemplo, a la <strong>ingeniería civil</strong>.</p>
<p>El sector ha estado marcado antes por el intrusismo y la sobreabundancia de profesionales que se mantenían en activo solamente porque había muchos proyectos.</p>
<p>El marco legal español (Código Técnico de la Edificación) es cada vez más complejo, las tecnologías también Solamente los profesionales que dominen todo esto y sean capaces de sacar adelante los proyectos con estas exigencias seguirán en el mercado.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Cuál y cómo crees que será la evolución del mismo?</strong></p>
<p>Existen menos proyectos y obras, pero quizá mas interesantes. En España, el marco legal y la tecnología a utilizar en las instalaciones electromecánicas cada vez es más complejo. Solamente los más capaces tendrán cabida en este sector.</p>
<p>Existe una presión creciente sobre el buen uso de los recursos energéticos como electricidad, agua, combustibles fósibles&#8230; Esto da lugar a mayor complejidad y más variables tecnológicas a controlar.</p>
<p>¡Es por tanto una evolución positiva!</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Existen oportunidades en nuestro país relacionadas con esta especialidad?</strong></p>
<p>Sí, claro que existen posibilidades. Es preferible orientarse hacia grandes proyectos y, quizá, el sector industrial sea ahora fuente de oportunidades mas interesantes.</p>
<p>La <strong>ingeniería mecánica y eléctrica</strong> es muy generalista y se aplica a un museo o un aeropuerto, a un puerto de contenedores o una central de producción de energía. Estos son sólo algunos ejemplos de proyectos en los que he trabajado.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Y en el resto de países?</strong></p>
<p>Desde luego que sí. Los <strong>profesionales MEP</strong> son incluso más valoradores en otros paises.</p>
<p>Cuando he trabajado en proyectos internacionales, en Holanda, Oriente Medio, Africa&#8230; esta especialidad está al mismo nivel que los <strong>ingenieros civiles o arquitectos</strong>, Jerárquicamente no se depende de ellos, lo normal es que la propiedad o promotor contrate directamente a sus <strong>ingenieros </strong><b>electromecánicos</b>.</p>
<p>La experiencia adquirida en España y los buenos profesionales y empresas existentes, te permiten casi con toda seguridad tener trabajo fuera, claro está, si estas dispuesto a viajar y tienes buen dominio del inglés y algún otro idioma.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Por qué especializarse en este área?</strong></p>
<p><strong></strong>Permite ver como tus diseños se hacen realidad. La ejecución de los proyectos requiere equipos, se hace normalmente en un entorno con muchos actores: stakeholders.</p>
<p>En conclusion, es necesario gestionar muchos recursos y personas,por lo que tiene una componente de management, no puramente técnica que a mi resulta muy interesante.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Qué podrá hacer un profesional que finalice tu curso?</strong></p>
<p>Va a tener una idea muy clara de las tecnologías y métodos de cálculo, también algunos conceptos clave que no se suelen explicar &#8220;por ahí&#8221;.</p>
<p>Existen muchos cursos sobre <strong>instalaciones eléctricas y mecánicas</strong> pero, o son muy académicos, sin aplicaciones reales o, por el contrario, muy aplicados a la ejecución y al uso de solamente algunas tecnologías, fabricantes o equipos determinados.<br />
<strong>En este <a title="Diseño y Cálculo de Instalaciones Electromecánicos" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=78" target="_blank">curso</a> se habla de ingeniería de verdad, aquella que se piensa en un papel, se diseña y calcula y luego se ejecuta en la realidad.</strong></p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/17/uncafecon-daniel-bravo-instalaciones-electromecanicas/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Ingeniería y Arquitectura; Reciclaje Profesional y Reinvención&#8230;</title>
		<link>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/14/ingenieria-arquitectura-reciclaje-profesional-reinvencion/</link>
		<comments>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/14/ingenieria-arquitectura-reciclaje-profesional-reinvencion/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 14 Jun 2013 17:18:45 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Jalcantara</dc:creator>
				<category><![CDATA[Actualidad Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Entrevista Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Formación Online Arquitectura]]></category>
		<category><![CDATA[Formación Online Ingeniería]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Situación Ingeniero]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.eadic.com/blog/?p=3051</guid>
		<description><![CDATA[Ricardo Carramiñana Alonso, Ingeniero de Caminos, Fundador y Director General de Eadic, nos dejaba algunos titulares en EconomíaDeHoy a modo de entrevista sobre los tiempos de reciclaje profesional que vivimos: EADIC es una empresa fundada en 2011, ¿qué les llevó a emprender su propio negocio en el sector de la formación en un momento económico [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Ricardo Carramiñana Alonso, Ingeniero de Caminos, Fundador y Director General de Eadic, nos dejaba algunos titulares en EconomíaDeHoy a modo de entrevista sobre los tiempos de reciclaje profesional que vivimos:</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Ricardo-Carraminana-ICCP-Fundador-y-Director-de-EADIC.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3113" alt="Ricardo Carramiñana - ICCP, Fundador y Director de EADIC" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Ricardo-Carraminana-ICCP-Fundador-y-Director-de-EADIC.jpg" width="351" height="266" /></a></p>
<p>EADIC es una empresa fundada en 2011, <strong>¿qué les llevó a emprender su propio negocio en el sector de la formación en un momento económico tan complicado?</strong></p>
<p><span id="more-3051"></span></p>
<p>Mi experiencia profesional hasta ese momento se había desarrollado en la dirección de proyectos y obras civiles con funciones de dirección general de construcción. Como joven ingeniero de caminos, pude transitar por todos los puestos profesionales en obra hasta llegar a la dirección. En todo este tiempo siempre he estado formándome, tanto con cursos de corta duración como en programas de posgrado y en formatos online y presenciales, y lo que he visto imprescindible para mí también lo he visto de la misma forma para los equipos que creábamos y desarrollábamos en una compañía de obra civil que crecía e incorporaba nuevos técnicos a gran ritmo y durante muchos años.</p>
<p>Crear equipos competitivos que gozaran de una ventaja sostenible ha sido una obsesión en mi carrera y no creo que sea posible sin una formación continua y eficaz. Mi conocimiento de las virtudes, carencias y necesidades del ingeniero y de las empresas de ingeniería y construcción me impulsó a dar un giro de 180º en mi vida y mi carrera y fundar EADIC.</p>
<p>El nicho de negocio que cubre EADIC en la actualidad y que ha sido la razón de su creación es el aumento de la competitividad en la ingeniería a nivel mundial, evitar la obsolescencia de los conocimientos y técnicas adquiridas así como la carencia de opciones atractivas y eficaces para que los ingenieros puedan actualizar y reciclar sus conocimientos y habilidades para las nuevos requerimientos del mercado laboral.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Qué les diferencia de otras escuelas que dedicadas al e-learning?</strong></p>
<p>La principal diferencia está en la correcta mezcla de los componentes que nos hacen competitivos: nuestra especialización y exclusividad en el ámbito de la ingeniería y arquitectura, el enfoque de profesional a profesional (nuestros profesores son todos profesionales en ejercicio en tareas técnicas específicas en empresas de construcción, ingeniería, arquitectura e industriales), la interacción permanente entre alumnos y profesores y el empleo de las últimas tecnologías de la comunicación para conseguir la mejor experiencia formativa posible.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Están especializados en <strong>formación para los sectores de la ingeniería y la arquitectura</strong>, dos ámbitos que están sufriendo mucho con la crisis. <strong>¿Qué perfil están demandando actualmente las empresas a los profesionales?</strong></p>
<p>Ambos sectores están sufriendo muchísimo en España y creemos que aún quedan algunos años más hasta que comencemos un crecimiento sostenido de estas industrias y una mayor demanda de profesionales en nuestro país.</p>
<p>En este contexto se demandan profesionales con idiomas y con un muy buen uso de los mismos. No valen nuestros &#8220;niveles medios&#8221; ni medias tintas. Entre ellos están el inglés, alemán, francés y portugués, al menos hay que dominar uno perfectamente. También se pide un buen uso del software específico que el técnico tendrá que emplear. Se exige flexibilidad y capacidad de adaptación a entornos de trabajo internacionales y puestos y horarios poco convencionales. Los conocimientos o experiencias que diferencien del resto son un gran plus. Por ejemplo: un ingeniero de caminos con especialización en Project Finance, un arquitecto técnico con especialización en Project Management, un ingeniero industrial con especialización en tecnología ferroviaria y alta velocidad&#8230;</p>
<p>El ingeniero hoy no puede tirar la red de su currículum generalista al esquilmado mar del empleo: debe usar la caña, el cebo y lugar adecuados para conseguir el pez que busca. No olvidemos que hoy las empresas pueden elegir y por tanto el profesional que &#8220;traiga de fábrica&#8221; todos estos elementos estará en mejor disposición de garantizar una productividad más inmediata para la empresa.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Acaban de presentar su portfolio de cursos para el próximo año, <strong>¿Cuáles son los más solicitados por parte del alumnado? ¿ y por parte de las empresas?</strong></p>
<p>Entre los <strong>ingenieros, arquitectos y demás profesionales técnicos</strong> vemos gran interés por cursos cortos de 6-8 semanas para aprender a manejar <a title="Zona Software Eadic" href="http://www.eadic.com/oferta-formativa-area.aspx?idArea=4" target="_blank">software específico de diseño, cálculo y ejecución de proyectos</a>.</p>
<p>En el caso de nuestros programas universitarios de especialización, de 6-9 meses, vemos mucho interés en: <a title="Jefe COEX en Eadic y la UAH" href="http://eadic-uah.com/carreteras-jefe-coex" target="_blank">Jefe COEX</a> (conservación de infraestructuras), <a title="Infraestructuras Ferroviarias en Eadic" href="http://eadic-uah.com/ferroviarias" target="_blank">Ferrocarriles</a>, Mantenimiento y construcción de <a title="Obras Hidráulicas en Eadic y la UAH" href="http://eadic-uah.com/obras-hidraulicas" target="_blank">obras hidráulicas</a>, así como <a title="Empresas de Agua en Eadic y la UAH" href="http://eadic-uah.com/tecnologias-de-depuracion-tratamiento-y-gestion-de-empresas-de-agua" target="_blank">Tratamiento, depuración y gestión de empresas de agua</a>, y <a title="Concesiones y Project Finance en Eadic y UAH" href="http://eadic-uah.com/curso-gestion-concesiones" target="_blank">Concesiones y Project Finance</a>.</p>
<p>Las empresas demandan cursos cortos de software específico,<a title="Zona Idiomas Eadic" href="http://www.eadic.com/oferta-formativa-area.aspx?idArea=3" target="_blank"> inglés técnico para ingenieros y con aplicación a proyectos de carreteras, ferrocarriles, hidráulicos, edificación y medioambiente</a> y cursos técnicos cortos para los grandes proyectos que van acometiendo.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Uno de sus puntos fuertes como escuela es la internacionalización, imparten sus cursos en toda Latinoamérica, incluida Brasil, <strong>¿qué acogida ha tenido su propuesta formativa?</strong></p>
<p>Latinoamérica se encuentra en momento de fuerte desarrollo económico y el componente y especialización ingenieril son muy demandados. A su vez España es un referente en ingeniería y desarrollo de infraestructuras, y por ello EADIC acerca nuestro conocimiento más reciente y vanguardista en estos campos para ayudarles a capacitar a cuadros técnicos.</p>
<p>La propuesta en muy bienvenida, el futuro prometedor y el compromiso de EADIC para ofrecer el mejor servicio es seguir acercando lo mejor de lo que hemos aprendido en los últimos años en España y combinarlo con sus propias experiencias, cultura y forma de hacer las cosas.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Hay una mayor demanda de formación en LATAM?</strong></p>
<p>Como decía, son países plenamente conscientes de la &#8220;oportunidad&#8221; histórica que están afrontando. Se está incorporando al mercado profesional una generación con una formación muy interesante y con una gran ilusión y ambición por llegar muy lejos en su desarrollo profesional. Esta generación, felizmente acompañada por los objetivos políticos de la mayoría de los países, ansía situarse al mejor nivel de competencia internacional en sus profesiones. Cada vez buscan más y mejor y son muy exigentes y selectivos, también en aquellas ofertas o propuestas formativas que vienen del exterior.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Qué objetivos tienen a corto-medio plazo?</strong></p>
<p>Desarrollar programas y acciones conjuntas con los organismos con los que trabajamos actualmente en España, Perú y Colombia, consolidar nuestra escuela técnica online en portugués implantada en Brasil y profundizar en el valor añadido y nuevas experiencias que vamos a ofrecer a nuestra comunidad de ingenieros, que en estos pocos años han encontrando en los diferentes soportes de EADIC un punto de encuentro, de intercambio de información y de experiencias académicas y profesionales.</p>
<p>Para el año 2013 otro de nuestros objetivos es lanzar un conjunto de programas Máster, en especializaciones técnicas actualmente muy demandadas por empresas internacionales de ingeniería, en colaboración con prestigiosas universidades y organismos técnicos.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Cuales son su expectativas de crecimiento para el próximo año?</strong></p>
<p>En cuanto a facturación, en 2012 hemos multiplicado por 5 nuestros ingresos del 2011. Nuestras perspectivas en 2013 rondan un crecimiento anual del 300%</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/14/ingenieria-arquitectura-reciclaje-profesional-reinvencion/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Ingeniería y Formación para TODOS&#8230;</title>
		<link>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/14/formacion-ingenieria-para-todos-scli/</link>
		<comments>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/14/formacion-ingenieria-para-todos-scli/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 14 Jun 2013 16:49:33 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Jalcantara</dc:creator>
				<category><![CDATA[Actualidad Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Entrevista Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Situación Ingeniero]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.eadic.com/blog/?p=3075</guid>
		<description><![CDATA[Todos sabemos que estamos haciendo frente a una situación muy dura. Estamos sumidos en una profunda crisis de la que, de forma aparentemente paradójica,  saldrán las generaciones y empresas más curtidas y las ideas más originales. Creemos firmemente en que estamos en el mejor momento para ofrecer toda nuestra ayuda a los sectores con menos [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Todos sabemos que estamos haciendo frente a una <strong>situación muy dura</strong>. Estamos sumidos en una profunda crisis de la que, de forma aparentemente paradójica,  saldrán las generaciones y empresas más curtidas y las ideas más originales.</p>
<p style="text-align: center;"><a title="SC-LI" href="http://www.youtube.com/watch?v=yShx31GR5uA" target="_blank"><img class="aligncenter  wp-image-3108" alt="SC-LI" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/SC-LI.png" width="445" height="292" /></a></p>
<p>Creemos firmemente en que estamos en el mejor momento para ofrecer toda nuestra ayuda a los sectores con menos recursos y que, aún así, apuestan y luchan por una <strong>formación de calidad</strong>&#8230;</p>
<p><span id="more-3075"></span></p>
<p>A través de una serie de artículos, iremos detallando algunos de los proyectos en los que estamos desarrollando con <a title="Web de IC-LI" href="http://www.icli.info/" target="_blank"><strong>IC-LI</strong></a>.</p>
<p><strong>Ingeniería para la Cooperación-Lankidetzarako Ingeniaritza (IC-LI)</strong> es una <strong>ONG que pertenece a los Colegios de Ingenieros del País Vasco</strong>. Entre ellos, y con los que también tenemos convenios de colaboración, se encuentran el Colegio de Ingenieros Industriales de Álava, Bizkaia, Guipúzkoa y Navarra.</p>
<p>La orientación de <strong>IC-LI está dirigida a dotar de infraestructuras a los colectivos más desfavorecidos de los países más pobres del contexto mundial.</strong></p>
<p>No obstante, realizamos actividades transversales directamente o indirectamente en las que promovemos el desarrollo humano en las áreas de la igualdad de sexos, el empoderamiento de la mujer, la <strong>formación de los colectivos a los que dotamos de infraestructuras</strong>, las <strong>becas para estudio</strong>&#8230;</p>
<p>Una de nuestras experiencias se ha realizado en <strong>Petare</strong>, un barrio de Caracas nacido, como otros barrios de ranchitos, a consecuencia de la gran emigración que hubo del campo a la ciudad en la Venezuela de los años 70 del siglo pasado debido al boom del petróleo.</p>
<p><strong>Petare es una aglomeración de infraviviendas de más de un millón de habitantes que</strong>, a pesar de pertenecer al distrito de la capital y estar próximo al centro de Caracas, realmente <strong>está muy aislado debido a la precariedad de los medios de comunicación</strong>.</p>
<p>Este aislamiento hace que en Petare <strong>no</strong> haya <strong>oportunidades</strong>, la población <strong>carece de incentivos para progresar</strong>, los <strong>servicios públicos son escasos o inexistentes&#8230;</strong> y la consecuencia de todo ello es la presencia continua de la <strong>violencia, la proliferación de bandas y el comercio de drogas</strong>.</p>
<p>A Petare llegó en 1976 Miren Eguiguren, guipuzcoana de Bidania, llevada por su sensibilidad social para ayudar en los problemas del entonces incipiente barrio de Caracas.</p>
<p>Su labor comenzó con la alfabetización y continuó con la <strong>sensibilización, el empoderamiento, la construcción comunitaria</strong>&#8230;</p>
<p>Hoy, treinta y tantos años más tarde, <strong>gestiona una casa comunitaria llamada La Casa del Nazareno, en la que se ofrecen servicios de guardería, aulas para niños y niñas sin escolarizar, consulta de oftalmología</strong>&#8230; Pero ante todo es un referente para los vecinos que se quieren mantener al margen de la violencia.</p>
<p><strong>Miren Eguiguren</strong> fue galardonada en 2004 por el Gobierno Vasco por la labor realizada en Petare.</p>
<p><strong>La ONG IC-LI y la asociación Grupo Esperanza</strong> de la que Miren es socia fundadora mantienen una estrecha relación desde 2003, <strong>nuestros voluntarios se han desplazado a Petare en diversas ocasiones para colaborar en la labor educativa y de construcción social que la asociación está realizando</strong>.</p>
<p>En 2008, nuestra socia colaboradora Arantzazu Santos residió en Petare y Caracas durante más de un año con objetivo de <strong>colaborar e identificar posibles proyectos conjuntos</strong>.</p>
<p>Una de las ideas que fructificaron en proyecto fue la <strong>realización de un documental para difundir la labor realizada con por Miren con el objetivo de promover el pensamiento crítico e incentivar reacciones en el profesorado y en los estudiantes de secundaria y en la sociedad en general</strong>.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>El resultado fue un <strong>documental en dos partes</strong>:</p>
<p>La primera parte de llama “<strong>El Método Julio</strong>” que trata de un <strong>método de enseñanza de lectura y conocimiento del lenguaje a niños con problemas de adaptación social y retraso en su educación</strong>.</p>
<p>La segunda parte se llama “<strong>La casa del Nazareno</strong>” y trata de <strong>reflejar la labor de construcción social que realiza la asociación Esperanza</strong>.</p>
<p style="text-align: right;">Co-Autor:  Antonio Gómez</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/14/formacion-ingenieria-para-todos-scli/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>BIM; es sólo dar el paso&#8230;</title>
		<link>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/12/bim-trespa-bimetica-meteon-eadic/</link>
		<comments>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/12/bim-trespa-bimetica-meteon-eadic/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 12 Jun 2013 09:53:27 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Jalcantara</dc:creator>
				<category><![CDATA[Actualidad Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Innovación]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[software ingeniería]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.eadic.com/blog/?p=3096</guid>
		<description><![CDATA[Para los interesados en el Entorno de trabajo BIM proponemos la asistencia gratuita al próximo evento BIM que organizan nuestros aliados de BIMETICA en Galería TRESPA de Barcelona con motivo del lanzamiento del Catálogo BIM METEON. El concepto del evento se centrará en hacer una explicación y demostración de cómo los productos desarrollados en formatos BIM, generan una [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: left;">Para los <strong>interesados en el <a title="Autodesk Revit en entornos BIM" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=201" target="_blank">Entorno de trabajo BIM</a></strong> proponemos la asistencia gratuita al próximo evento <strong>BIM</strong> que organizan nuestros aliados de <a title="Web de BIMETICA" href="http://www.bimetica.es/" target="_blank">BIMETICA</a> en <a title="TRESPA Barcelona" href="http://www.trespa.com/es/node/395" target="_blank">Galería TRESPA de Barcelona</a> con motivo del lanzamiento del <strong>Catálogo BIM METEON</strong>.</p>
<p style="text-align: center;"><iframe src="http://www.youtube.com/embed/n6l95FiYhw4?version=3&amp;fs=1&amp;wmode=transparent" width="560" height="340" style="background-color:#000;display:block;margin-bottom:0;max-width:100%;" title="BIMETICA y TRESPA en EADIC" frameborder="0" allowfullscreen></iframe><p style="font-size:11px;margin-top:0;"><a href="http://www.youtube.com/watch?v=n6l95FiYhw4" target="_blank" title="Watch on YouTube">Watch this video on YouTube</a>.</p></p>
<p style="text-align: left;">El concepto del evento se centrará en hacer una <strong>explicación y demostración de cómo los productos desarrollados en formatos <a title="¿Qué es el BIM?" href="http://www.eadic.com/blog/index.php/2012/11/02/bim-proyectos-revit/" target="_blank">BIM</a>, generan una mayor eficiencia en los procesos constructivos, y una mayor prestancia en la prescripción de los materiales y productos</strong>&#8230;</p>
<p style="text-align: left;"><span id="more-3096"></span></p>
<p>Los <strong>sistemas de construcción actuales</strong> <strong>están cambiando</strong> y la metodología de trabajo BIM (por sus siglas en inglés de <strong>Building Information Modeling</strong>) ofrece una <strong>mayor garantía y eficiencia en la fase de Diseño, Ejecución y Mantenimiento</strong> de un proyecto.</p>
<p>Prescribir productos de la construcción es un trabajo que afecta al conjunto del proyecto, tanto en su Diseño, en su Presupuesto y hasta la Logística de colocación de los productos en la obra.</p>
<p><strong>BIM permite a los profesionales hacer prescripciones de productos de forma exacta, con trasparencia y reduciendo los costes a los propietarios</strong>, al poder introducir desde un primer momento o en fases posteriores aquel producto que terminará siendo utilizado.</p>
<p>La prescripción de productos con BIM, se realiza mediante el <strong>Contenido BIM de Marca</strong>, que son <strong>archivos basados en software de diseño inteligente</strong>.</p>
<p>En este evento <strong>presentaremos el caso de la empresa TRESPA®, que ha apostado por la tecnología e innovación en su catálogo de productos METEON®</strong></p>
<p><strong>+Info del Evento:</strong></p>
<p><strong>Evento Gratuito:</strong> <strong>Eficiencia y Diseño</strong> en la Prescripción de Productos con BIM</p>
<p><strong>Lugar:</strong> Carrer de la Ribera, 5, 08003 Barcelona, Spain</p>
<p><strong>Fecha</strong>: 03/07/2013</p>
<p><strong>Horario</strong>: 17:00 hrs &#8211; 19:20 hrs</p>
<p><strong>Link del Evento</strong>: <a title="Evento BIM con BIMETICA y TRESPA" href="http://www.bimetica.es/trespa" target="_blank">AQUÍ</a><br />
<strong>Programa:</strong></p>
<p>INTRODUCCIÓN AL ENTORNO BIM<br />
17:00 &#8211; 17:30<br />
Milton Chanes &#8211; Consultor CAD, AEC, BIM, VIZ. Autor de libros de software de Autodesk Inc.</p>
<p>CASOS REALES DE PROYECTOS DE EDIFICACIÓN<br />
17:30 &#8211; 18:20<br />
David Barco Moreno &#8211; CTO Avatar BIM. Docencia y consultoría BIM.</p>
<p>MERCADO DEL BIM Y LAS VENTAJAS PARA PROFESIONALES Y EMPRESAS FABRICANTES<br />
18:20 &#8211; 18:50<br />
Pablo Callegaris &#8211; CEO BIMETICA. Especialista en consultoría legal BIM.</p>
<p>CASO PRÁCTICO DE PRESCRIPCIÓN DE PRODUCTOS EN BIM.<br />
18:50 &#8211; 19:20<br />
Cristobal Bernal &#8211; COO BIMETICA. Especialista en contenido BIM.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/12/bim-trespa-bimetica-meteon-eadic/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>#UnCaféCon Juan Antonio Delgado&#8230;</title>
		<link>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/11/uncafecon-juan-antonio-delgado-certificacion-eficiencia/</link>
		<comments>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/11/uncafecon-juan-antonio-delgado-certificacion-eficiencia/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 11 Jun 2013 13:20:08 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Jalcantara</dc:creator>
				<category><![CDATA[Actualidad Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Entrevista Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Innovación]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Situación Ingeniero]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.eadic.com/blog/?p=3090</guid>
		<description><![CDATA[Esta semana, en&#8230; #UnCaféCon hablamos sobre un tema más que puntero y demandado en los últimos meses&#8230; Juan Antonio Delgado, uno de nuestros docentes de Calificación Energética de Edificios: líder y calener VYP, de nos desvelará cómo está actualmente el sector de la Certificación y Eficiencia Energética. ¿Podrías dar algunas pinceladas sobre el panorama actual de [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Esta semana, en&#8230; <a title="Qué se habla en Twitter" href="https://twitter.com/search?q=%23UnCaf%C3%A9Con&amp;src=typd" target="_blank">#UnCaféCon</a> hablamos sobre un tema más que puntero y demandado en los últimos meses&#8230;</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Certificacion-y-Eficiencia-Energetica-Eadic.png"><img class="wp-image-3091" alt="Certificación y Eficiencia Energética Eadic" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Certificacion-y-Eficiencia-Energetica-Eadic.png" width="450" height="191" /></a></p>
<p>Juan Antonio Delgado, uno de nuestros docentes de <a title="Calificación energética de edificios: líder y calener VYP" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=174" target="_blank">Calificación Energética de Edificios: líder y calener VYP</a>, de nos desvelará cómo está actualmente el sector de la <a title="Certificación y Eficiencia Energética" href="http://www.eadic-innova.com/eficiencia/" target="_blank"><strong>Certificación y Eficiencia Energética</strong></a>.</p>
<p><span id="more-3090"></span></p>
<p><strong>¿Podrías dar algunas pinceladas sobre el panorama actual de tu sector?</strong></p>
<p><strong> El sector</strong> <strong>está convulso</strong>. La <strong>aprobación del decreto de certificación</strong>, que no por inesperado, ha agitado el panorama de tal manera que hay mucha actividad y movimiento. En mi opinión creo que en el fondo no es malo, si no todo lo contrario, <strong>el sector estaba muy parado y esto, al menos lo ha despertado</strong>.<br />
<strong>¿Cuál y cómo crees que será la evolución del mismo?</strong></p>
<p><strong> El comienzo</strong>, donde nos encontramos ahora, <strong>será de incertidumbre con mucha información deslabazada, desconfianza e intentos de desestabilizar y hacer negocio rápido a costa de la calidad y la búsqueda de la eficiencia</strong> (los mayores riesgos), y que <strong>cuando se consolide</strong> (y las autoridades competentes lo fomentan) <strong>deberá convertirse en un sector profesionalizado y que sirva de estímulo para la reactivación del sector de la construcción en rehabilitación energética de los edificios</strong> que buena falta nos hace.<br />
<strong>¿Existen oportunidades en nuestro país relacionadas con esta especialidad?</strong></p>
<p>Ya lo he apuntado en mi anterior respuesta, <strong>además de la certificación de las viviendas</strong> (<strong>se estima de 6 millones de viviendas vacías en España, pero en idealista.com hay 1,4 M de anuncios</strong>) que ya de por si es una cantidad ingente de demanda, <strong>el siguiente paso es el de la implementación de las medidas de mejora que de los certificados se desprenden</strong>.</p>
<p>Estas medidas cuentan con apoyo institucional, <strong>recientemente se ha aprobado una línea ICO para acometer medidas de eficiencia en viviendas</strong>, y algunas comunidades autónomas (Andalucía por ejemplo) dispone de incentivos para este fin.</p>
<p>Por lo tanto <strong>se abre una serie de ventanas de oportunidad en el campo del ahorro energético en el que somos los titulados técnicos en general, los que podemos encontrar un nuevo nicho de actividad</strong>, ya que los conocimientos adquiridos en nuestra formación y actividad nos permiten afrontar este nuevo escenario con unas características netamente técnica.<br />
<strong>¿Y en el resto de países?</strong></p>
<p><strong> En el resto de Europa, este mercado ya lleva tiempo funcionado y la ciudadanía lo tiene interiorizado,además de estar más maduro</strong>. Esto no significa que no haya oportunidades, pero <strong>hay más barreras de entrada</strong>.</p>
<p><strong>Otra cosa, son los países emergentes, en estos la eficiencia casi ni se conoce pero comienza a preocupar</strong> por lo que existen oportunidades y conozco <strong>empresas</strong> del sector de la eficiencia energética y renovables (Grandes y no tan grandes) <strong>que se están posicionando en estos</strong>.<br />
<strong>¿Por qué especializarse en este área?</strong></p>
<p>Creo que a lo largo de las anteriores preguntas ya he apuntado los motivos para adentrarse en este área.</p>
<p>Sencillamente, que <strong>gracias a que nuestra sociedad no ha prestado atención a la eficiencia energética en general y, menos aún, la relativa a los edificios</strong> (todos miramos el consumo de nuestro coche antes de comprarlo, pero casi nadie se pregunta cuando custa mantener nuestro confort en nuestra propia casa), en este momento <strong>se abre la puerta de nuevas actividades para muchos técnicos en los que el intrusismo va a ser complicado, ya que el sector tiene un carácter meramente técnico</strong>.</p>
<p><strong>Una nueva oportunidad cuando más falta hace</strong>&#8230;<br />
<strong>¿Qué podrá hacer un profesional que finalice tu curso?</strong></p>
<p>Depende de la titulación, y a la espera de que el gobierno publique el decreto con el listado de profesionales que pueden firmar la certificación, existe la <strong>posibilidad de colaborar con otros técnicos habilitados para realizar las certificaciones, complementando posibles carencias entre especialidades</strong>.</p>
<p><strong>Además de ofertar a empresas rehabilitadoras, instaladores&#8230;</strong> los conocimientos adquiridos para <strong>ampliar o reforzar la oferta de servicios que prestan</strong>.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p style="text-align: center;">¿Has leído <a title="#UnCaféCon Francisco J. Lucas Ochoa" href="http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/06/uncafecon-francisco-lucas-ochoa-carreteras-firmes/" target="_blank">#UnCaféCon Francisco J. Lucas Ochoa</a>?</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/11/uncafecon-juan-antonio-delgado-certificacion-eficiencia/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>La Fachada WhatsApp o Fachada Dinámica&#8230;</title>
		<link>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/11/fachada-dinamica-fachada-whatsapp/</link>
		<comments>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/11/fachada-dinamica-fachada-whatsapp/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 11 Jun 2013 09:01:56 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Jalcantara</dc:creator>
				<category><![CDATA[Sin categoría]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.eadic.com/blog/?p=3073</guid>
		<description><![CDATA[¿Qué es esto de la Fachada WhatsApp? Nuestros amig@s de Somfy nos lo cuentan en este post&#8230; La arquitectura, a través de las fachada, ha dado una respuesta muy interesante al entorno arquitectónico pero no tanto al entorno climático&#8230; La fachada pasiva es una fachada estacional (invierno-verano) que hace lo que puede frente a los [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p><strong>¿Qué es esto de la Fachada WhatsApp?</strong> Nuestros amig@s de <a title="Web del grupo Somfi" href="http://www.somfy.es/" target="_blank">Somfy</a> nos lo cuentan en este post&#8230;</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Fachada-WhatsApp.bmp"><img class="aligncenter" alt="Fachada WhatsApp" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Fachada-WhatsApp.bmp" width="230" height="221" /></a></p>
<p><strong>La arquitectura</strong>, a través de las fachada, <strong>ha dado una respuesta muy interesante al entorno arquitectónico pero no tanto al entorno climático</strong>&#8230;</p>
<p><span id="more-3073"></span></p>
<p>La <strong>fachada pasiva es una fachada estacional</strong> (invierno-verano) que hace lo que puede frente a los cambios externos (climáticos) e internos (uso).</p>
<p>La propuesta de <strong>Fachada Dinámica</strong> es la respuesta inmediata (<strong>fachada whatsApp</strong>) a las necesidades del usuario en función de los cambios climáticos, además <strong>es invisible cuando no es necesaria y flexible</strong> y ya que permite realizar cambios futuros cambios de uso con solo la <strong>reprogramación de la fachada</strong>.</p>
<p>Aporta una <strong>reducción de las emisiones de CO2, mejora el confort térmico-lumínico de los usuarios, reduce el consumo, mejora la calificación energética y reduce la factura energética del edificio</strong>.</p>
<p>La <strong>envolvente o fachada</strong> es el <strong>primer control energético del edificio</strong>. Las fachadas actuales o tradicionales se han adaptado al lugar y al entorno arquitectónico aunque respecto al clima del lugar son <strong>fachadas estacionales</strong>.</p>
<p>Es decir, las <strong>fachadas actuales</strong> dan una respuesta en verano o en invierno a las necesidades del usuario en función del las <strong>condiciones climatológicas</strong>.</p>
<p>Los <strong>nuevos edificios de consumo</strong> casi nulo o NZEB necesitan algo más que una fachada estacional… necesitan una fachada dinámica que reaccione en tiempo real según las necesidades del clima exterior y las necesidades del usuario (interior del edificio).</p>
<p>Proponemos la <strong>Fachada Dinámica (FDS) tipo WhatsApp</strong> con una respuesta inmediata (minuto a minuto) y que pueda dar el <strong>máximo confort y el mínimo consumo de energía en cada momento del día</strong>.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Fachada-WhatsApp.bmp"><img class="aligncenter  wp-image-3079" alt="Fachada WhatsApp" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Fachada-WhatsApp.bmp" width="209" height="201" /></a></p>
<p style="text-align: center;">La Fachada WhatsApp.</p>
<p>Las <strong>fachadas dinámicas tienen 4 características</strong>:</p>
<p>- <strong>Inmediata;</strong> <strong>Reacción instantánea de la fachada</strong> <strong>adaptándose cada minuto a los cambios climáticos exteriores y las necesidades interiores del usuario</strong>. No es una fachada estacional que se comporta bien en verano o invierno… en cada momento aporta la mejor opción de confort y ahorro energético.</p>
<p>- <strong>Flexible;</strong> <strong>La fachada puede transformarse con el cambio de uso del edificio sólo con cambios de programación sin necesidad de obras en la fachada</strong>. La <strong>flexibilidad de las fachadas dinámicas</strong> favorecen que se pueden adaptar a los procesos de alquiler de plantas.</p>
<p>- <strong>Invisible;</strong> Respeta la <strong>imagen arquitectónica</strong> y <strong>estética de la fachada</strong> ya que sólo actúa cuando es necesario cambios para <strong>mejorar el confort y el ahorro energético</strong>. <strong>Si no hace falta la protección solar está oculta.</strong></p>
<p>- <strong>Integrada</strong>; Las <strong>fachadas dinámicas</strong> <strong>se pueden integrar con la climatización y la iluminación</strong> en un mismo equipo o sistema de gestión-control del edificio para reducir el consumo de un edificio. <strong>La climatización y la iluminación suponen aproximadamente entre el 70-75% del consumo de un edificio.</strong></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>Beneficios de la Fachada Dinámica</strong></p>
<p><strong></strong>La <strong>fachada Dinámica</strong> sobre todo tiene una <strong>importante incidencia en la Climatización e Iluminación </strong>del Edificio.</p>
<p>Qué son los consumos más importantes de energía del edificio y:</p>
<p>- <strong>Potenciar la luz natural</strong>, reduciendo el consumo de luz artificial y aumentando la vida útil de las lámparas</p>
<p>- <strong>Reducción del consumo de Climatización</strong> (Aire Acondicionado y Calefacción)</p>
<p>- <strong>Mejorar el confort térmico- visual del usuario</strong></p>
<p>- <strong>Reducción de la emisión de CO2</strong> y respetuoso con el medioambiente</p>
<p>- <strong>Integrar la gestión de la fachada dentro del sistema de control del edificio</strong> donde también estarán la iluminación y la climatización.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Fachada-Dinamica-y-Sistema-Animeo.bmp"><img class="aligncenter  wp-image-3081" alt="Fachada Dinamica y Sistema Animeo" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Fachada-Dinamica-y-Sistema-Animeo.bmp" width="415" height="311" /></a></p>
<p style="text-align: center;">ANIMEO. Fachada Dinámica</p>
<p style="text-align: left;">La <strong>fachada dinámica actúa en función de las condiciones externas e internas buscando siempre la </strong><strong>opción más favorable</strong>.</p>
<p style="text-align: left;">Si hay presencia, el <strong>confort</strong>, y si no hay presencia, el <strong>ahorro energético</strong>. La Fachada Dinámica no es un elemento aislado y debería estar siempre integrado con el resto de instalaciones (Iluminación-Climatización&#8230;).</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>Opciones de actuación en una Fachada Dinámica</strong></p>
<p><strong></strong>La <strong>Fachada Dinámica tiene 2 partes</strong>:</p>
<p>- <strong>ANIMEO;</strong> Control o Gestión de las protecciones solares. El movimiento que hace posible el ahorro energético y el confort conectado con el resto de las instalaciones. La protección solar fija o pasiva tiene limitadas su prestaciones en cuanto ahorro y confort&#8230;</p>
<p>- Las protecciones solares o elemento externo en las fachadas que dependen del diseño arquitectónico. En función del diseño y composición de la fachada se puede instalar un tipo de protección solar textiles o de lamas orientables.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Proteccion-Solar-en-Fachada-WhatsApp.bmp"><img class="aligncenter  wp-image-3084" alt="Proteccion Solar en Fachada WhatsApp" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Proteccion-Solar-en-Fachada-WhatsApp.bmp" width="403" height="302" /></a></p>
<p>En la fachada se puede situar la protección solar en:</p>
<p>- Exterior<br />
- Intermedia o fachada dinámica ventilada (sólo Rehabilitación integral)<br />
- Interior</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La <strong>situación de la protección solar es fundamental para conseguir los objetivos de ahorro energético, coste y mantenimiento</strong>.</p>
<p style="text-align: right;"> Autor: Arquitecto Albert López</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/11/fachada-dinamica-fachada-whatsapp/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Portal de Ingenieros: La llave del Reciclaje Profesional&#8230;</title>
		<link>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/10/portal-de-ingenieros-reciclaje-profesional/</link>
		<comments>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/10/portal-de-ingenieros-reciclaje-profesional/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 10 Jun 2013 14:13:23 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Jalcantara</dc:creator>
				<category><![CDATA[Actualidad Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Entrevista Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Innovación]]></category>
		<category><![CDATA[Situación Ingeniero]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.eadic.com/blog/?p=3060</guid>
		<description><![CDATA[Tenemos el placer de comenzar a ser aliados de un nuevo espacio digital que ha sido concebido especialmente por y para los profesionales de la Ingeniería&#8230; Tenemos que aprovechar nuestra gran reputación en el sector y el gran número de Ingenieros que buscan una merecida oportunidad de desarrollo. Ahora, en #PortalDeIngenieros, los ingenieros tienen su [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Tenemos el placer de comenzar a ser aliados de un <strong>nuevo espacio digital</strong> que ha sido concebido especialmente por y para los <strong>profesionales de la Ingeniería</strong>&#8230;</p>
<p><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros.bmp"><img class="aligncenter size-full wp-image-3061" alt="PortalDeIngenieros" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros.bmp" /></a></p>
<p>Tenemos que aprovechar nuestra gran reputación en el sector y el gran número de <strong>Ingenieros</strong> que <strong>buscan una merecida oportunidad de desarrollo</strong>.</p>
<p><span id="more-3060"></span></p>
<p>Ahora, en <strong>#PortalDeIngenieros</strong>, los ingenieros tienen su mejor &#8220;escaparate&#8221; en una zona más que concurrida&#8230;</p>
<p><a title="Home del Portal de Ingenieros" href="http://portaldeingenieros.com/" target="_blank">Portal de Ingenieros</a> es un <strong>buscador de Ingenieros e Ingenierías</strong> para crear la <strong>Comunidad de Ingeniería Hispana más actual del momento</strong>.</p>
<p>El Portal ofrece un <strong>espacio personalizado, pluridisciplinar, dedicado a la Ingeniería de habla Hispana, donde los profesionales y empresas tengan su lugar de encuentro unidos por un Idioma</strong>.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros-1.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3062" alt="PortalDeIngenieros 1" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros-1.jpg" width="400" height="357" /></a></p>
<p>Este <strong>sistema de comunicación</strong>, hace que los usuarios suscritos, estén en constante movimiento y así podamos promocionar, entre todos, la <strong>Ingeniería</strong>.</p>
<p>Se consolida con ello un <strong>Portal de Ingenieros e Ingenierías</strong>, como base de conexión entre los profesionales y empresas más relevantes de la sociedad, proporcionándoles un <strong>escaparate de cara a la Internacionalización</strong>, promoviendo el mercado de habla Hispana.</p>
<p>La ética profesional, la transparencia, la responsabilidad, el compromiso social y la promoción de profesionales y/o compañías, rigor de los asociados, innovación, formar un equipo humano multidisciplinar con suficiente reconocimiento internacional, ilusión y profesionalidad, para desarrollar cualquier proyecto de Ingeniería de cualquier sector.</p>
<p><strong>El futuro es para quien persigue sus sueños</strong>…</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros-2.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3064" alt="PortalDeIngenieros 2" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros-2.jpg" width="411" height="373" /></a></p>
<p>Vale, pero&#8230; <strong>¿Qué es el Portal de Ingenieros?</strong></p>
<p>Es un <strong>espacio web dedicado a la Ingeniería</strong>, donde los profesionales y compañías asociadas, tienen su punto de unión a través del idioma, facilitando la comunicación entre las partes para fomentar, desarrollar e implantar el conocimiento técnico de las empresas y profesionales de la Ingeniería de habla Hispana, <strong>para situar a este colectivo, entre los mejores y más importantes del planeta.</strong></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Cuál es el origen de Portal de Ingenieros?</strong></p>
<p>Desde hace varios años, el dominio www.portaldeingenieros.com, ha venido observando la <strong>dificultad que tienen los Ingenieros de habla Hispana para desarrollar y promocionar sus actividades y/o servicios</strong>, debido principalmente al Idioma.</p>
<p>Esto nos ha hecho reflexionar y, teniendo en cuenta las <strong>tendencias profesionales en el ámbito nacional</strong>  cada vez más escasas, <strong>hace que los Ingenieros, tengan la obligación migrar hacia un mejor futuro e intentar desarrollar la profesión fuera de nuestras fronteras</strong>. Esto supone una <strong>tendencia migratoria hacia Centro Europa</strong>, por tradición y por necesidades profesionales.</p>
<p>Esta migración, tiene como consecuencias la necesidad de hablar y comunicarse en diferentes idiomas, alemán, inglés, francés…, ya que se supone que <strong>pocos profesionales, tienen la capacidad de tener una buena comunicación hacia la empresa o compañía que reclama sus servicios</strong>.</p>
<p>Por ello, y observando que los <strong>Grandes Proyectos</strong>, <strong>ya no se realizan en países occidentales</strong>, pensamos que un área de negocio en desarrollo, es el <strong>mercado de países Hispano-Americanos</strong>, donde la expansión de las grandes ciudades, posibilita la realización de grandes y diferentes proyectos, tanto en infraestructura, tecnología, recursos naturales, energéticos, hidrográficos…</p>
<p>Las extensiones naturales de estos países, permiten realizar este tipo de proyectos, la necesidad de modernizar y colaborar con el desarrollo de distintos países, promocionan la <strong>profesionalidad de los Ingenieros e Ingenierías </strong>que participan en ellos.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros-3.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3065" alt="PortalDeIngenieros 3" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros-3.jpg" width="434" height="167" /></a></p>
<p><strong>Nuevas Tecnologías</strong></p>
<p>La <strong>importancia de las nuevas tecnologías</strong>, ha sido y es sin duda, un hecho incuestionable para la comunicación y/o aprendizaje de las personas y organizaciones.</p>
<p>Su influencia y desarrollo vertiginoso, se deja sentir en todos y cada uno de los campos de nuestra sociedad actual, la necesidad de que es la forma más eficaz y un aspecto vital para el desarrollo y promoción personal, empresarial y educativo.</p>
<p>Los <strong>profesionales y organizaciones</strong>, de cualquier sector, debemos tener presentes las <strong>posibilidades tecnológicas innovadoras que ofrecen los nuevos medios y canales de comunicación</strong>, para adecuar nuestra actividad al resto de una sociedad internacional totalmente informatizada.</p>
<p>El <strong>avance tecnológico</strong> de los últimos años, obligan a todo tipo de profesionales y/o empresas a utilizar estas tecnologías, entorno a las necesidades que sociedad mundial reclama.</p>
<p>Portal de Ingenieros, pone a disposición de los asociados, la tecnología y conocimientos necesarios, para desarrollar sus actividades, dentro de un ámbito tecnológico, con mayor alcance, sin fronteras territoriales y sin límite en la comunicación.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros-4.jpg"><img class="aligncenter  wp-image-3067" alt="PortalDeIngenieros 4" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros-4.jpg" width="442" height="182" /></a></p>
<p><strong>Redes Sociales</strong></p>
<p>La importancia del uso de las <strong>redes sociales</strong> en el posicionamiento en los principales buscadores de internet, desde un punto de vista estratégico, viene demostrado por el hecho de que los usuarios de estas redes, pasan una buena parte de su tiempo en ellos.</p>
<p>Por ejemplo, desde Faceboock y Twitter, podemos mantener informados, compartiendo comunicaciones, opiniones, experiencias y fomentando las relaciones con los usuarios, permitiendo fortalecer nuestra posición.</p>
<p>Son <strong>espacios de encuentro entre profesionales, grupos, compañías, empresas, asociaciones, organizaciones, que tienen expectativas similares, pero también podemos comunicarnos con nuestros clientes o futuros clientes, publicar noticias&#8230;</strong></p>
<p>Portal de Ingenieros está presente en todas las redes sociales. Como consecuencia a esto, su posicionamiento en los principales buscadores de internet es muy alto, y entre los primeros en las búsquedas.</p>
<p>A pesar de todo lo expuesto con anterioridad y del tiempo que vivimos actualmente, la crisis mundial, el desempleo, hace que la situación no parezca demasiado ilusionante, pero desde El Portal, nos gusta dar una <strong>visión positiva de futuro, apoyando a los Ingenieros e Ingenierías de habla Hispana a desarrollar sus actividades, fortaleciendo y creando un grupo de profesionales de elevado carácter técnico para promover el desarrollo mundial</strong>.</p>
<p>Es concebida así la <strong>Comunidad de Ingenieros e Ingenierías</strong> de habla Hispana para que se convierta en la más relevante de la Ingeniería mundial.</p>
<p>Para ello, contamos con un espacio web, que tiene capacidad de albergar un gran número de profesionales de la Ingeniería, de todo tipo de sectores, donde están en constante interacción entre ellos.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Qué ofrece Portal de Ingenieros a sus asociados?</strong></p>
<p>1. Formar parte de un directorio general, organizado por tipo de profesional, sector de la Ingeniería, actividades a desarrollar, servicios ofertados y datos de contacto.</p>
<p>2. Un espacio web personalizado, auto editable, para cada uno de los asociados, basados en 6 plantillas de páginas web, donde podrán exponer sus experiencias, proyectos realizados, servicios ofertados, Curriculum Vitae…</p>
<p>3. Formar parte de un Gran Portal exclusivo de Ingeniería, donde la tecnología comunicativa y estructural, le hace ser uno de los más potentes de internet.</p>
<p>4. Formación continuada, disponemos de un área específica de formación continuada porque somos conscientes de que nunca debemos dejar que la maquinaria del aprendizaje se pare, estamos en un <strong>mercado laboral donde reciclaje y la formación distingan al profesional</strong>.</p>
<p>En asociación, con <a title="Home de Eadic" href="http://www.eadic.com" target="_blank">EADIC</a> Escuela Técnica Especializada de Formación, fomentamos la formación más específica para Ingenieros, Empresas, Grupos reducidos o Grandes Jornadas Técnicas de Formación.</p>
<p>Estas se pueden desarrollar de la manera presencial o vía internet on-line.</p>
<p>Disponemos de grandes profesionales del todos los sectores de la Ingeniería, que ejercen de profesorado, compartiendo sus conocimientos, valores y experiencias.</p>
<p>5. Proyectos Emblemáticos, donde los usuarios registrados, pueden exponer los grandes proyectos que han realizado o participado, siempre desde un código ético profesional. Esta exposición de los mejores proyectos de ingeniería desarrollados por Ingenieros o Ingenierías de habla Hispana, están a la vista de cualquier persona que tenga acceso al portal, solo los detalles que estimen oportunos los autores de los mismos, los podrán exponer en su propia página web y así fomentar su capacidad profesional.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>¿Cómo Asociarse al Portal?</strong></p>
<p>En la página principal del Portal, hay un enlace que <strong>diferencia a las empresas de los profesionales</strong> libres. Si eres un <strong>Ingeniero Profesional</strong>, pincha en el enlace y puedes darte de alta rellenando un formulario de acceso.</p>
<p>En caso de ser una compañía, desde el mismo sitio, hay un enlace para empresas.</p>
<p>Rellenas tus datos profesionales o empresariales, cuando más datos existan en tu perfil, en mejor posición te encontraras en el buscador y mejor <strong>te podrán encontrar las personas que busquen empresas o profesionales con tu perfil</strong>.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Una vez registrado, el profesional tiene derecho a lo siguientes beneficios:</p>
<p>a) Formar parte de un directorio del sector</p>
<p>b) Dispones de una página web personal auto editable, si eres empresa, o tienes tu propia web ya creada, puedes realizar un enlace externo, a tu web. Esto hace que subas posiciones en los buscadores de Internet como usuario.</p>
<p>c) Recibirás ofertas de empleo de calidad, donde requieran tus servicios como profesional o como empresa del sector en el que te has dado de alta como usuario, tanto en el territorio nacional como en el internacional.</p>
<p>d) Puedes enviar información de tus Proyectos Emblemáticos para ser publicados en el área del portal.</p>
<p>e) Descuento en la matrícula de cualquier curso de formación de Eadic.</p>
<p><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros-5.jpg"><img class="aligncenter" alt="PortalDeIngenieros 5" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/PortalDeIngenieros-5.jpg" width="411" height="165" /></a></p>
<p>Todo esto <strong>con sólo un click y con una cuota anual adecuada a estos tiempos de sólo 25 € (solicita tu código &#8220;VIP&#8221; en j.alcantara@eadic.com).</strong></p>
<p>Crear una Comunidad de Ingenieros e Ingenierías, que se sitúe entre las mejores plataformas del planeta, es una Ilusión profesional con un gran grado de dedicación y esperanza para <strong>situar a nuestra Ingeniería en el lugar que le corresponde, entre las mejores del mundo</strong>.</p>
<p style="text-align: center;"><strong>¡¡¡Entre todos lo lograremos!!!</strong></p>
<p style="text-align: center;">
<p style="text-align: right;">Asun Tejedor/Pedro Rodríguez: <strong>Portal de Ingenieros</strong></p>
<p style="text-align: right;">En Twitter: <a title="Portal de Ingenieros en Twitter" href="https://twitter.com/PIngenieros" target="_blank">@PIngenieros</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/10/portal-de-ingenieros-reciclaje-profesional/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>#UnCaféCon Francisco J. Lucas Ochoa&#8230;</title>
		<link>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/06/uncafecon-francisco-lucas-ochoa-carreteras-firmes/</link>
		<comments>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/06/uncafecon-francisco-lucas-ochoa-carreteras-firmes/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 06 Jun 2013 10:34:19 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Jalcantara</dc:creator>
				<category><![CDATA[Actualidad Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Entrevista Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Materias Fundamentales Construcción]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Situación Ingeniero]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.eadic.com/blog/?p=3054</guid>
		<description><![CDATA[Arrancamos una nueva sección en la que compartiremos #UnCaféCon parte de nuestro gran equipo de profesionales y docentes. &#160; Nos desvelarán algunos datos sobre su especialidad, nos contarán cómo está actualmente el panorama, nuevas tendencias y cómo creen que va a ser la evolución. Hoy tenemos el placer de contar con Francisco J. Lucas Ochoa (@curro_lucas). Es [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Arrancamos una <strong>nueva sección</strong> en la que compartiremos <a title="Busca el #Hastag" href="https://twitter.com/search?q=%23UnCaf%C3%A9Con&amp;src=typd" target="_blank"><strong>#UnCaféCon</strong></a> parte de nuestro gran equipo de profesionales y docentes.</p>
<p style="text-align: center;"><img class="aligncenter" alt="" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2012/11/Firmes-Bituminosos.jpg" width="359" height="236" /></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Nos desvelarán algunos datos sobre su especialidad, nos contarán cómo está actualmente el panorama, nuevas tendencias y cómo creen que va a ser la evolución.</p>
<p><span id="more-3054"></span></p>
<p>Hoy tenemos el placer de contar con <a title="Francisco José Lucas Ochoa en Linkedin" href="http://www.linkedin.com/profile/view?id=99228753&amp;locale=es_ES&amp;trk=tyah" target="_blank">Francisco J. Lucas Ochoa</a> (<a title="Curro Lucas en Twitter" href="https://twitter.com/search?q=%40curro_lucas&amp;src=typd" target="_blank">@curro_lucas</a>). Es <strong>ICCP</strong> y ejerce el cargo de <strong>Technical&amp;Development Manager de Asfaltos en la empresa petrolera Repsol</strong>, siendo el responsable técnico de los productos bituminosos producidos y comercializados por <strong>Repsol en Europa</strong>.</p>
<p>Adicionalmente, pertenece a los Comités Técnicos de Firmes y de Conservación de la Asociación Técnica de Carreteras ATC, y colabora activamente con la Asociación de Fabricantes de Mezclas Asfálticas ASEFMA.</p>
<p>Fue Presidente de la <strong>Asociación Técnica de Emulsiones Bituminosas ATEB</strong>, desempeñando actualmente la función de <strong>Director de Comunicación y Relaciones Externas</strong> en la misma.</p>
<p>Es miembro del <strong>Comité de Valoración</strong> del prestigioso <strong>Premio Internacional de Carreteras “Juan Antonio Fernández del Campo”</strong>, promovido por la <strong>Asociación Española de la Carretera AEC</strong>, y es autor de diversas publicaciones y ponencias en los principales congresos nacionales e internacionales, y las principales revistas especializadas del país.</p>
<p>Contamos con Francisco como figura docente en <strong><a title="Firmes Bituminosos OnLine en Eadic" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=5" target="_blank">Firmes Bituminosos: Concepción, Fabricación y puesta en Obra</a>. </strong>Esta especialidad se complementa a la perfección con cualquier tema relacionado con el <strong>Diseño de Carreteras</strong>.</p>
<p>Como dato curioso, decir que Francisco, es el profesional vinculado a la construcción y energía de España, con más contactos en LinkedIn&#8230;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong></strong><strong>- ¿Podrías dar algunas pinceladas sobre el panorama actual de tu sector?</strong></p>
<p>El <strong>sector de la carretera</strong> <strong>no vive sus mejores momentos, en términos de inversión pública</strong>. Respecto a <strong>construcción de obra nueva</strong>, aún hay algunos tramos pendientes de finalizar, en algunos casos con las obras paradas.</p>
<p>Quizá lo que más nos alarme, es la falta de recursos económicos dedicados al mantenimiento y conservación específicos de los firmes en los últimos años.</p>
<p>Como digo a los alumnos del curso, los <strong>firmes bituminosos</strong>, garantizan todo aquello que el usuario demanda: seguridad y confort, con unos criterios constructivos mucho más respetuosos con el medio ambiente que hace años.</p>
<p>Pero para garantizar esos niveles, <strong>es necesaria su conservación</strong>.</p>
<p>Administraciones públicas, empresas y profesionales, trabajamos conjuntamente, para hacer lo máximo posible por ellos, con los menores recursos existentes, y en dicha materia, los técnicos tenemos un papel protagonista.</p>
<p>Hay que recordar que <strong>la carretera en sí</strong>, <strong>tiene un importante valor patrimonial, cuantificable, para nuestra sociedad</strong>. Su deterioro, sin duda lleva asociado, una reducción de dicho valor.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>- ¿Cuál y cómo crees que será la evolución del mismo?</strong></p>
<p><strong></strong>Existe un debate abierto, a nivel socio-político, al cual nuestro sector no es ajeno, sobre la <strong>fuente de financiación para el mantenimiento de la carretera</strong>.</p>
<p><strong>Los presupuestos se han visto considerablemente reducidos en infraestructuras públicas</strong>, como en cualquier ámbito de la economía. <strong>No parece demasiado razonable</strong>, en mi opinión, <strong>apostar por un modelo de pago por uso, ya sea mediante peajes directos o encubiertos, para obtener dichos recursos.</strong></p>
<p>Creo que los <strong>usuarios y el sector profesional transportista</strong>, <strong>están al límite impositivo</strong>, si no en muchos casos ya rebasados desde hace tiempo, y ni se les debe ni se les puede exigir más.</p>
<p>La cuestión, es <strong>por qué el impuesto sobre los hidrocarburos</strong>, generado en su mayoría por la carretera, <strong>no revierte en cierta cantidad constante para la conservación de las carreteras</strong>.</p>
<p>Una cantidad limitada de dicho impuesto, constante, permitiría abordar programas planificados de conservación de los firmes, eficaces y garantes de la seguridad y movilidad de los usuarios.</p>
<p>Tarde o temprano, se deberán dedicar recursos a la conservación de los firmes de carreteras, por su alta implicación en la accidentalidad, y porque el deterioro es exponencial en el tiempo. <strong>1 euro no invertido hoy en conservación, mañana pueden ser necesarios 25</strong>.</p>
<p><strong>La salud de la red de carreteras de cualquier país, es un fiel reflejo de la salud económica y grado de desarrollo del mismo</strong>.</p>
<p><strong>Si, tras la crisis, queremos volver a crecer, obligatoriamente tendremos que tener una red viaria en condiciones</strong>.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>- </strong><strong>¿Existen oportunidades en nuestro país relacionadas con esta especialidad?</strong></p>
<p>Absolutamente. Como he mencionado antes, <strong>es el momento en el que los especialistas deben aportar las mejores soluciones a estos tiempos de crisis para la carretera</strong>, y esto pasa por ser conocedor de cómo “funciona” una carretera, que no deja de ser una estructura lineal que debe soportar una serie de cargas y las condiciones climáticas en las que se encuentre.</p>
<p>El empleo generalizado en el mundo de las mezclas bituminosas en las capas superiores de la misma, hablan de la <strong>idoneidad de este material para cumplir su función</strong>.</p>
<p>En dicho sentido, <a title="Firmes Bituminosos en Eadic" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=5" target="_blank">el curso Eadic de firmes bituminosos</a>, aporta a los <strong>profesionales de la carretera</strong>, una visión global de todo aquello que puede estar relacionado con los <strong>firmes bituminosos</strong>, desde el conocimiento de los materiales, hasta su <strong>integración y comportamiento en la infraestructura</strong>, y las últimas novedades tecnológicas desarrolladas en el sector.</p>
<p>Por otro lado, en muy <strong>diversas disciplinas de la construcción, la movilidad es un requisito, y habilitar vías de comunicación es fundamental</strong>. Tener un conocimiento general de <strong>cómo construir estas vías, y cuáles son los materiales adecuados</strong>, puede ahorrar muchos quebraderos de cabeza al no especialista.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>- ¿Y en el resto de países?</strong></p>
<p><strong>España está muy reconocida internacionalmente, por su conocimiento y aportación tecnológica a la carretera</strong>.</p>
<p>Asociaciones empresariales como ASEFMA (Asociación Española de Fabricantes de Mezclas Asfálticas) y ATEB (Asociación Técnica de Emulsiones Bituminosas), siempre han tenido entre sus objetivos, los desarrollos técnicos de soluciones que se adapten a las necesidades de la carretera y la formación continua de los profesionales.</p>
<p><strong>Este trabajo conjunto del sector asfaltero, de años, trasciende a nuestras fronteras</strong>. Es cierto que nuestro tejido empresarial se ha deteriorado, pero el conocimiento ahí está. Y el conocimiento, también se puede exportar. De hecho se está haciendo.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>- ¿Por qué especializarse en esta área?</strong></p>
<p><strong></strong>Uno cuando se especializa en esta área, más allá de las motivaciones profesionales, es porque le gusta.</p>
<p>Hay un <strong>componente vocacional importante</strong>, y <strong>todos los que estamos vinculados a los firmes bituminosos formamos una gran familia</strong>, pertenezcas a la administración, a las empresas constructoras, conservadoras, petroleras, asistencias técnicas&#8230;</p>
<p>La pertenencia a un colectivo, reconocido profesional y técnicamente, ya de por sí es un gran aliciente. <strong>La carretera es el modo de transporte por excelencia</strong>.</p>
<p><strong>Es la única infraestructura, que nos lleva desde la puerta de nuestra casa, prácticamente a cualquier lugar</strong>. Como he dicho en alguna ocasión, <strong>las carreteras han sido las primeras redes sociales de la historia</strong>, conectando poblaciones y con ello a personas, y lo seguirán siendo durante mucho tiempo.</p>
<p>Las mezclas bituminosas, permiten que lo hagamos de forma segura y confortable.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>- ¿Qué podrá hacer un profesional que finalice tu curso?</strong></p>
<p>Jajjajajaja…. Respirar y descansar! Porque con mis alumnos, durante 2 meses, soy infatigable, motivándolos para que aprovechen la inversión y el tiempo dedicado.</p>
<p>La <strong>formación técnica continua del profesional</strong>, es algo que en España, salvo honrosas excepciones, es una asignatura pendiente en mi opinión con carácter global.</p>
<p>A los profesionales se nos reconocen nuestros conocimientos por nuestra titulación universitaria. Pero los conocimiento teóricos se olvidan con el paso del tiempo y adicionalmente tenemos que estar actualizados.</p>
<p>Me ha llenado de satisfacción, el último curso impartido a <strong>40 profesionales de FCC, por su implicación y alto nivel de conocimientos</strong>.</p>
<p>La <strong>formación técnica de profesionales con experiencia también es necesaria</strong>, aunque desde las empresas y desde el propio profesional, se aborda formación complementaria en otro tipo de competencias, sin duda muy necesaria, pero no excluyente de su continua formación técnica.</p>
<p>Y creo que ese es precisamente <strong>el gran valor de Eadic, la amplia oferta formativa, las alianzas con grandes empresas, y el permanente cuidado de la plataforma on line, para que el alumno desarrolle su formación conciliando con su vida familiar y laboral</strong>.</p>
<p>Llevamos <strong>10 ediciones del <a title="Firmes Bituminosos en Eadic" href="http://www.eadic.com/curso.aspx?idCurso=5" target="_blank">curso</a>…creo que ese dato, habla por sí solo</strong>.</p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/06/uncafecon-francisco-lucas-ochoa-carreteras-firmes/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Telecomunicaciones Ferroviarias; Alta Velocidad al servicio del mundo&#8230;</title>
		<link>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/03/telecomunicaciones-ferroviarias-alta-velocidad/</link>
		<comments>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/03/telecomunicaciones-ferroviarias-alta-velocidad/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 03 Jun 2013 12:33:31 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Jalcantara</dc:creator>
				<category><![CDATA[Actualidad Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Entrevista Eadic]]></category>
		<category><![CDATA[Situación Ingeniero]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.eadic.com/blog/?p=3046</guid>
		<description><![CDATA[España, unos de los líderes en el mundo y referente en las líneas de Alta Velocidad ferroviarias, y en general en las infraestructuras de transporte, exporta su conocimiento en materia del ferrocarril. &#160; Las líneas de Alta Velocidad precisan de una red de telecomunicaciones de altas prestaciones que permita la provisión de servicios ferroviarios con [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>España, unos de los <strong>líderes en el mundo y referente en las líneas de Alta Velocidad ferroviarias</strong>, y en general en las <strong>infraestructuras de transporte</strong>, exporta su conocimiento en materia del <strong>ferrocarril</strong>.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Telecomunicaciones-Ferroviarias.png"><img class="aligncenter  wp-image-3047" alt="Telecomunicaciones Ferroviarias" src="http://www.eadic.com/blog/wp-content/uploads/2013/06/Telecomunicaciones-Ferroviarias.png" width="341" height="233" /></a></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Las líneas de <strong>Alta Velocidad</strong> precisan de una red de telecomunicaciones de altas prestaciones que permita la provisión de servicios ferroviarios con altos ratios de calidad, disponibilidad y fiabilidad.</p>
<p><span id="more-3046"></span></p>
<p>Diseños de infraestructura física de fibra óptica con redundancia, potentes tecnologías y protocolos de comunicaciones, equipamiento de red robustos y de elevadas capacidades, son algunos de las premisas fijadas para el despliegue de las <strong>redes de telecomunicaciones en las líneas de Alta Velocidad</strong>.</p>
<p>Multitud de países por todo el mundo tienen en sus planes de desarrollo la <strong>modernización de sus líneas ferroviarias</strong> o la <strong>incursión en la Alta Velocidad</strong>.</p>
<p>Los <strong>sistemas de telecomunicaciones ferroviarios</strong> constituyen dentro de estos macro contratos, el soporte de transmisión para la provisión de todos los servicios que satisfacen la <strong>explotación ferroviaria</strong>.</p>
<p>Señalización, telemandos, sistemas auxiliares de detección, seguridad&#8230; utilizan las redes de comunicaciones para completar su funcionamiento.</p>
<p>Un perfil profesional muy atractivo para la obtención de grandes conocimientos técnicos, y con interesantes salidas profesionales.</p>
<p>Esta es la recomendación profesional de la semana de Víctor Martín. Trabaja como <strong>Consultor de Sistemas de Telecomunicaciones y Seguridad Ferroviaria</strong> en la empresa <strong>Ineco</strong>. Además, actualmente, ejerce como <strong>consultor externo para la subdirección de telecomunicaciones de Adif en líneas de Alta Velocidad</strong>.</p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.eadic.com/blog/index.php/2013/06/03/telecomunicaciones-ferroviarias-alta-velocidad/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>
